В Кургане завершился чемпионат области по волейболу среди женских команд

Он собрал под своими знаменами 8 команд

Вслед за «мужским» зауральским чемпионатом отгремели баталии и сильнейших женских дружин Курганской области. Победителем турнира, как и ожидалось, стал курганский «КГУ», основу которого составляют волейболистки одной из лучших команд первой лиги чемпионата России.

Отчетный турнир проходил в спортивном корпусе Курганского училища олимпийского резерва («Олимпиец») с 25 по 29 апреля и собрал под своими знаменами 8 команд. Это «столичные» «КГУ», «Акватехника», «Локомотив» и «ДЮСШ №2», а также «ШГПУ» (Шадринск), дружины из Шадринского и Макушинского районов. Кроме того, за титул впервые поспорила юниорская сборная Курганской области (волейболистки 2000-2001 годов рождения).

Фаворитом турнира считался «КГУ». По сути, это курганский «УОР», выступающий в чемпионате страны, только под другим названием и разбавленный несколькими волейболистками Курганского госуниверситета. Лидеры команды подоспели к старту чемпионата прямиком из Тамбова, где они выступали в финале первой лиги чемпионата России. Там курганские волейболистки заняли престижное четвертое место, лишь немного недотянув до медалей. Поэтому такой коллектив, даже несмотря на усталость, просто не мог не победить на региональной арене.

Свой статус фавориток «студентки» подтвердили. Всероссийские баталии и переезд без следа не прошли, но уровень мастерства позволил успешно выступить и на курганской площадке. На групповом этапе «КГУ» сыграл в квартете «А», в котором пять из шести поединков завершились в трех партиях. Единственное «ответное» очко завоевала «Акватехника» в поединке как раз-таки с «КГУ» (1:3). Многолетний флагман зауральского волейбола снова был вынужден уступить своим молодым землячкам и остался без «золота». Третьей в группе стала дружина «ДЮСШ №2», а без набранных очков остались спортсменки Шадринского района. В итоге «КГУ» заполучили путевку в финал, а «Акватехника» получила право сразиться за «бронзу» турнира.

А вот в квартете под литерой «В» борьба была более упорной. Первую строчку и место в финале заполучил «Локомотив». Он обыграл своих конкурентов в лице юниорской сборной Зауралья (3:2) и «ШГПУ» (3:1), а также разгромил аутсайдера – гостей из Макушинского района (3:0), не выигравших в турнире ни одной партии. Судьба второго участника поединка за третье место в чемпионате решилась в очном противостоянии «ШГПУ» и зауральских юниорок. Победу праздновали последние – 3:2.

Матч за «золото» не получился интересным. «КГУ» уверенно переиграл «Локомотив» в трех партиях и завоевал свой очередной трофей. В поединке за «бронзу» опытная «Акватехника» позволила «юниоркам» зацепить лишь партию и выиграла 3:1. В игре за пятое место «ДЮСШ №2» одолел «ШГПУ» со счетом 3:0, а в матче за 7-ю итоговую строчку с таким же результатом волейболистки из Шадринского района одолели соперниц из Макушинского района.

По итогам турнира организаторы выбрали лучших волейболисток в каждой из команд. Индивидуальных наград удостоились: Валерия Григорьева («КГУ»), Мария Конищева («Локомотив»), Светлана Фролова («Акватехника») и Александра Кузнецова (сборная Курганской области 2000-2001 гг.р.).

В целом, несмотря на уверенную и прогнозируемую победу «КГУ», турнир получился интересным и без интриги и зрелищных матчей не обошлось. Но глава региональной федерации волейбола Сергей Сениченко отметил, что в следующем году отбор участников чемпионата Зауралья среди женских команд будет проводиться также, как и среди мужских: через Кубок Федерации. Такая схема была успешно опробована в этом году и понравилась как участникам, так и болельщикам. Напомним, Кубок Федерации – это турнир с участием дюжины сильнейших коллективов региона, которые в течение нескольких месяцев проводят минимум по 5 матчей каждая на лучших аренах Кургана перед переполненными трибунами. Четыре лучшие команды по итогам Кубка и станут участниками чемпионата области – 2019. Случайных гостей и мальчиков для битья среди них оказаться не может в принципе. А значит, все до одного поединка турнира станут волейбольным зрелищем, которого и ждут болельщики.