В МБОУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» города Кургана прошел Городской фестиваль художественного творчества «Что ты знаешь о войне?», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В этом году в фестивале концертных программ приняли участие 32 образовательных учреждения и более 1500 школьников. Профессиональное жюри фестиваля оценивало общественно-социальную направленность и актуальность представленного репертуара; соответствие репертуара возрастным особенностям участников; исполнительское мастерство и сценическую культуру участников; уровень эмоционального воздействия на зрителя; новизну и оригинальность постановочных приемов.
В программу гала-концерта, который состоялся 24 марта, вошли лучшие номера. Члены жюри от имени учредителя конкурса Департамента социальной политики Администрации города Кургана и организатора конкурса Дворца детского (юношеского) творчества выразили благодарность всем участникам и педагогам за искреннее и неравнодушное отношение к такой важной, сложной и, как никогда, актуальной теме победы, мира.
Результаты конкурса:
Грамотой за участие в фестивале отмечены:
· концертная тематическая программа «Ради жизни на земле», МБОУ «СОШ № 7»;
· литературно-музыкальная композиция «Концерт» МБОУ «СОШ № 9»;
· музыкально-драматическая композиция «Фронтовые письма», МБОУ «СОШ № 28»;
· литературно-музыкальная композиция «По праву памяти», МБОУ «СОШ № 39»;
· театральный коллектив «Капелька», Литературная композиция «Ещё тогда нас не было на свете…» МБОУ «СОШ № 40»;
· концертная программа «43-я фронтовая концертно-агитационная бригада» МБОУ «СОШ № 43»;
· литературно-музыкальная композиция «А может, не было войны…?» МБОУ «СОШ № 48»;
· танцевальный коллектив «Патриот», тематическая программа «Ты – будущий защитник Родины!», МБОУ «СОШ № 49»;
· литературно-музыкальная композиция «Эти песни спеты о войне», МБОУ «СОШ № 56»;
· литературно-музыкальная композиция «22 июня – День памяти и скорби», МБУ «Центр культуры и досуга «Спутник»;
· театральная студия «Дебют», литературная композиция «Письма с фронта», МБОУДОД «Детский (подростковый) центр «Элита»;
· народный театр-студия «Суббота+», поэтическая программа «Концерт в госпитале», МБОУДОД «Дом детского творчества «Гармония»;
· народный театр-студия «Суббота+», литературно-музыкальная композиция «Музы не молчали» МБОУДОД «Дом детского творчества «Гармония».
Номинация «Лучший исполнительский ансамбль»:
· литературно-музыкальная композиция «Мы помним ту войну», МБОУ «СОШ № 22».
Номинация «Лучшее музыкальное оформление»:
· литературно-музыкальная композиция «Цвет пламени, цвет дыма» МБОУ «СОШ № 35».
Номинация «Лучший вокал»:
· литературно-музыкальная композиция «Мы помним ту войну», МБОУ «СОШ № 10»;
· концертная программа «Пусть память будет светлой, будет вечной…», МБОУ «СОШ № 50»;
· песенно-поэтическая программа «Фронтовые поэты, …ваши жизни война рифмовала», МБОУ «Гимназия № 32»;
· миниатюра «Женщины войны» МБОУ «Гимназия № 31».
Номинация «Лучший конферанс»:
· Елизавета Доброва и Илья Галиченко, Концертная программа «Пусть память будет светлой, будет вечной…» МБОУ «СОШ № 50».
Номинация «Лучшее исполнение авторских произведений»:
· концертная программа «Листая деда фронтовой альбом» МБОУ «СОШ № 45».
Номинации «Чтецкое искусство»:
· Виктория Ильина, Литературно-музыкальная композиция «Давайте скажем что-то о Победе…» МБОУ «Гимназия № 30»;
· Анастасия Костина, Литературно-музыкальная композиция «Неженский ямб в черствеющих стихах» МБОУ «СОШ № 41»;
· объединение «Театральные ступеньки», Литературно-музыкальная композиция «Я помню, я горжусь!», МБОУДОД «Детский (подростковый) центр «Мостовик».
Номинация «Чтецкий коллектив»:
· музыкально-поэтическая программа «Фронтовые поэты …ваши жизни война рифмовала» МБОУ «Гимназия № 32».
Номинация «Театральный коллектив»:
· театральный коллектив «Радуга» Литературная композиция «Но пришла война», МБОУ «СОШ № 46»;
· Сергей Подкопаев, Демид Овчинников и Александр Баланчук. Музыкально-драматическая композиция «Отцу посвящается», МБОУ «Гимназия № 47».
Номинация «Отражение темы Великой Отечественной войны»:
· литературно-музыкальная композиция «…Это нужно нам, живым!», МБОУ «СОШ № 29».
Номинация «Дебют»:
· литературно-музыкальная композиция «Неопалимая Купина», ГБОУДОД «Детско-юношеский центр».
Номинация «Использование выразительных средств»:
· тематическая программа «Книга славы», МБОУ «СОШ № 44»;
· дефиле «Приёмы с оружием»;
· тематическая программа «Подвигу народа жить в веках», МБОУ «СОШ № 75».
Номинации «Отражение темы «Зауральцы — герои Великой Отечественной войны»:
· литературно-музыкальная композиция «Давайте скажем что-то о Победе…», МБОУ «Гимназия № 30».
Номинации «Инструментальный жанр»:
· объединение «Обучение игре на гитаре». Концертная программа «Страницы памяти», МБОУДОД «Дом детского творчества «Синяя птица».
Специальные грамоты ДД(Ю)Т.
За участие в Гала-концерте фестиваля:
· номер «Бескозырка белая». Руководитель – Е.В. Щеколова,
МБОУ «СОШ № 7»;
· номер «Бабы». Руководитель – Е.А.Морозова, МБОУ «СОШ № 9»;
· номер «Момент атаки». Руководитель – Л.И.Кем, МБОУ «СОШ № 49»;
· номер «Память». Руководитель – М.С. Ефимова, МБОУДОД ДДТ «Синяя птица».
Дипломанты фестиваля:
· Литературно-музыкальная композиция «Нам память досталась в наследство», Д(П)Ц «ЛУЧ-П». Руководители Ю.В. Закроева, Л.Л. Важенина, С.В. Зуева;
· литературно-хореографическая композиция «Там, где умер Бог…», МБОУ «СОШ №59», ДДТ «Гармония». Руководитель – Е.В. Орлова;
· литературно-музыкальная композиция «Женщины войны», МБОУ «Гимназия №31». Руководитель Ю.В. Панамарева;
· литературно-музыкальная композиция «Мы помним ту войну», МБОУ «СОШ№22». Руководители Н.А. Рогачева, Е.С. Мимоход.
Специальный приз жюри:
Литературно-музыкальная композиция «Теркин на войне», МБОУ «СОШ№20». Руководитель Г.В. Быкова.
Лауреаты Фестиваля:
· песенно-поэтическая программа «Фронтовые поэты, ваши жизни война рифмовала», МБОУ «Гимназия № 32». Руководители Н.Я. Коваленко, А.Н. Захарова;
· концертная программа «Листая деда фронтовой альбом», МБОУ «СОШ № 45». Руководители С.В. Кичигина, Л.П. Сельчугова.