Фальстарт «Тобола»

Курганский клуб на старте весенней части первенства страны крупно проиграл «Уфе-2».

Выступление курганцев на предсезонном турнире в Аше внушило болельщикам команды оптимизм, но первый после зимнего перерыва матч первенства России (третий дивизион, зона Урала и Западной Сибири) зауральцев разочаровал - выездной поединок против ФК «Уфа-2» «Тобол» проиграл крупно и по делу.

- Мы начали игру очень робко. В оборонительных действиях не было четкости, - рассказывает наставник курганцев Евгений Шурко. – Весь матч мы грешили мелкими ошибками, которые и превратились в отрицательный итоговый результат. «Хромали» переход из обороны в атаку и первый пас, поддержки спереди не хватало. Большинство единоборств и подборов выигрывали хозяева. К тому же в игру «Уфы-2» отлично вписались три футболиста из первой команды клуба: защитник Максим Тишкин и нападающие Михаил Маркосов и Антон Заболотный, выступавший ранее за «молодежку» столичного ЦСКА. Они и забили два из трех голов в ворота «Тобола».

Счет был открыт в концовке первого тайма. Курганцы позволили хозяевам навесить с фланга, последовал неудачный отскок мяча и сброс под удар капитану «Уфы-2» Абдуллину - 0:1. После пропущенного гола Никита Михалищев и Максим Хлызов имели по «полумоменту», но перехватить инициативу «Тоболу» не удалось. А судьбу матча решило удаление Никиты Важенина на 82-й минуте встречи. Арбитр не заметил симуляцию Заболотного в единоборстве с курганцем и показал защитнику красную карточку с устаревшей формулировкой «за фол последней надежды». Маркосов идеально исполнил штрафной, сильным ударом поразив «девятку» - 0:2. На последних минутах гости пошли вперед большими силами, а хозяева поймали их на контратаке: подкараулив позиционную ошибку Есина, двое уфимцев вышли «два в ноль», Грязных с первым ударом справился, но с добиванием Заболотного ничего поделать не смог – 0:3.

- В рамках подготовки к следующему матчу первенства против нижнетагильского «Уральца НТ» (21 апреля) мы много внимания уделим действиям в обороне, - продолжает главный тренер «Тобола». - Наша главная проблема – кем заменить Важенина. Позиция центрального защитника – наша головная боль.

СТАТИСТИКА

ФК «Уфа-2» (Уфа) – «Тобол» (Курган) – 3:0 (1:0).

Голы: 1:0 – С. Абдуллин (39), 2:0 – М. Маркосов (83), 3:0 – А. Заболотный. «Тобол»: Грязных, Павлов, Важенин, Попов, Есин, Шабанов (Устюгов, 74), Фролов (Мимоход, 31; Куманев, 87), Мухачев (Михалищев, 46), Слепеньков, Журавлев, Хлызов. Удаление: Н. Важенин («Т», 82).

Результаты матчей:

13 апреля

«Тюмень-д» (Тюмень) - «Смена» (Екатеринбург) - 0:1 (0:1). «Урал-д» (Екатеринбург) - «Уралец-НТ» (Нижний Тагил) - 0:2 (0:1). «Металлург» (Аша) - «Иртыш-д» (Омск) - 2:1 (1:0). ФК «Уфа-2» (Уфа) - «Тобол» (Курган) - 3:0 (2:0). «Тобол» (Тобольск) - «Амкар-юниор» (Пермь) – 4:1.

15 апреля

«Тобол» (Тобольск) - «Смена» (Екатеринбург) – 1:0. ФК «Тюмень-д» (Тюмень) - «Амкар-юниор» (Пермь) -  2:0. ФК «Уфа-2» (Уфа) - «Иртыш-д» (Омск) – 0:1.