Спортобзор

Во Владимире на молодежном первенстве России греко-римской борьбе среди глухих Зауралье представили пять учащихся двадцать пятой курганской школы-интерната. В весе до тридцати пяти килограммов воспитанник Андрея Моисеева Николай Зыков завоевал золотую медаль и путёвку на первенство Европы. Остальные вести спорта - в обзоре Евгения Иванова.

ЕВГЕНИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Добрый вечер!.. Первые в истории европейские медали... В Австрии на первенстве континента по спортивному ориентированию на лыжах блестяще выступила курганская спортсменка Марина Вяткина.

Главный европейский старт собрал более трёхсот спортсменов из двадцати стран. В составе российской сборной выступила представительница областного Центра спортивной подготовки Марина Вяткина. В группе "Ж-17" с ней конкурировали около сорока соперниц. Это вторая попытка нашей спортсменки покорить европейскую вершину. Напомню, дебют состоялся в прошлом году. Тогда был лучший результат в масс-старте - шестое место. В этот раз воспитанница Галины Воропаевой завоевала серебряную медаль в спринте, и золотую - в эстафете. Это первые в истории зауральского ориентирования медали первенства Европы.

В Кургане завершился заключительный тур зональных соревнований чемпионата России по волейболу среди женских команд первой лиги. Волейболистки Училища олимпийского резерва провели две встречи. В стартовой в трёх партиях переиграли лидера, дружину Сургутского госуниверситета. Во второй в упорной борьбе - 3:1 - оказались сильнее команды "Атач" из Магнитогорска и второй год подряд вышли в финал чемпионата. Параллельно в Кургане прошёл турнир памяти первого в Зауралье судьи Всесоюзной категории Вячеслава Рогальского. И здесь команде "УОР" не было равных. Волейболистки из Сургута стали вторыми, представительницы Шадринского пединститута - третьими.

В рамках Открытого чемпионата области по художественной гимнастике в Кургане прошли соревнования "Юные грации", посвященные Женскому дню. С хозяйками ковра конкурировали гости из Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Главный приз чемпионата отправился в Свердловскую область. Второе и третье места заняли Алина Никитченко и Елизавета Шарагина из Кургана. В состязаниях "Юные грации" победили их землячки Виктория Акатьева, Анастасия Каргаполова и Елизавета Виноградова. Лучшие по итогам состязаний отправятся на чемпионат Урала.

Автор: Евгений Иванов