Зауральские тяжелоатлеты завоевали медали Первенства России

Вчера в Туле завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек в возрастных группах до 16 лет и от 16 до 18 лет. В соревнованиях принимали участие рекордное количество спортсменов. Всего из 58 регионов выступили 477 атлетов, из которых 326 - юноши и 141 - девушки.

Впервые Тула дала старт новой возрастной группе спортсменов для отборов и участия в Чемпионате Европы. Ранее столь юные атлеты к мировым соревнованиям не допускались.

Курганскую область на соревнованиях представили 13 спортсменов из Шадринска, Шумихи и Кургана (4 девушки и 9 юношей).

Высокий спортивный результат показали ведущие зауральские тяжелоатлетки Клевакина Кристина и Визгина Екатерина – девушки завоевали серебряные медали в своих весовых категориях. Кристина в категории до 48 кг показала результат 129 кг (рывок 58 кг, толчок 71 кг), а Екатерина – 196 кг (рывок 86 кг, толчок 110 кг), выступив в весе до 75 кг.

Среди юношей бронзовые медали Первенства завоевали Черепанов Данил (в/к 50 кг) с суммой 166 кг и Вильданов Кирилл (в/к 50 кг среди младших юношей).

Также в десятку сильнейших вошли Соловьева Светлана (в/к 44 кг) – 5 место; Мосеев Евгений (в/к 56 кг) – 6 место; Бологов Кирилл (в/к 56 кг) – 8 место.

Спортсмены, занявшие вторые места по итогам состязаний, стали претендентами на участие в Первенстве Европы 2018 года.

К слову, в свете последних событий в мире российского спорта, все участники Первенства подверглись более жесткому допинг-контролю. Но ни одного положительного результата по итогам исследований выявлено не было.

При использовании информации http://tula.mk.ru, фото группы «Тяжелая атлетика в Тульской области» (https://vk.com/ftato)