«УОР» стартовал в чемпионате России

Новости Курган волейбол

Курганский «УОР» провел матчи первого тура чемпионата России (первая лига – чемпионат Урала) по волейболу среди женских команд

Сезон 2018/2019 на всероссийской арене курганский «УОР» открыл в селе Успенском Тюменской области. На местной арене с 22 по 25 ноября состоялись матчи стартового тура зональной стадии чемпионата страны. Ее участниками будут четыре коллектива, которые поборются за право сыграть во всероссийском финале первой лиги. Наши землячки неплохо начали свое выступление в турнире, в трех матчах набрав 7 очков из 9 возможных.

Самой важной с турнирной точки зрения для курганской дружины была встреча с хозяйками площадки – «Успенкой». Матч главных претендентов на путевки во всероссийскую стадию чемпионата состоялся уже в первый соревновательный день стартового тура.

В первой партии чуть удачливее оказались хозяйки (25:21), но «УОР» это не смутило, и гости сумели вырваться вперед, выиграв два следующих отрезка – 25:22 и 25:16. Провал в третьей партии мобилизовал «Успенку». В итоге после перерыва ей не без труда, но удалось довести игру до тайбрейка – 25:20. А в пятой партии воодушевленные успенские волейболистки не оставили соперницам из Зауралья ни единого шанса – 15:5. В итоге «УОР» упустил хороший шанс одолеть главного конкурента, но, уступив 2:3, «зацепил» важное выездное очко.

Поражение заставило «УОР» в двух оставшихся матчах действовать максимально осторожно и внимательно, дабы избежать незапланированных потерь. В итоге подопечные Татьяны Куликовских одержали две заслуженные победы. Сначала они уверенно одолели молодых волейболисток из «Аверса-Сургута» – 3:0 (25:9, 25:15, 25:22). А в заключительный игровой день в четырех партиях сломили сопротивление волейбольного клуба «Тюмень», который является резервной командой выступающего в высшей лиге «А» «Тюмень-ТюмГУ». При этом «дублерши» удачнее начали матч и повели в счете, но затем «УОР» показал, что это была случайность, и добился своего – 3:1 (19:25, 25:17, 25:17, 25:14).

«Успенка» завершила свои матчи с аналогичными результатами и теперь опережает «УОР» лишь на одно очко. Теперь интересное противостояние этих соперников продолжится во втором туре, матчи которого с 13 по 16 декабря примет Тюмень. Третий тур состоится в Сургуте, а заключительный, четвертый пройдет в Кургане.

Напомним, что «УОР» четыре года подряд пробивается в финальную часть чемпионата страны по волейболу, но, достойно выступая среди лучших команд первой лиги, пока не сумел добиться повышения в классе.